Представительства и филиалы
Астраханская обл.
Брянская обл.
Волгоградская обл.
Ивановская обл.
Калининградская обл.
Калужская обл.
Костромская обл.
Краснодарский край
Ленинградская обл.
Липецкая обл.
Московская обл.
Мурманская обл.
Новгородская обл.
Орловская обл.
Пензенская обл.
Псковская обл.
Республика Карелия
Республика Коми
Самарская обл.
Саратовская обл.
Смоленская обл.
Ставропольский край
Тверская обл.
Тульская обл.
Ульяновская обл.

Теплицы из поликарбоната или стекла?

Все хотят иметь качественные теплицы на своем дачном участке. Дело в том, что выращивание растений отнимает много сил и энергии. Порой дачники прикладывают все усилия, чтобы добиться качественного урожая, но на выходе получают результат, который совершенно не удовлетворяет хозяина. Соответственно, необходимо прибегать к более эффективным способам выращивания урожая и теплицы здесь наиболее подходящий вариант. Если с подбором материала для каркаса проблем в основном не возникает, то вот выбор покрытия может отнять много времени. Стеклянные или поликарбонатовые теплицы? Что из этого лучше, качественнее и простоит дольше?

Срок службы теплиц из поликарбоната и из стекла

Стекло считается классическим вариантом и уже много лет пользуется популярностью. Тем не менее, по своему сроку службы, оно не может сравниться с поликарбонатом. Материал сам по себе достаточно хрупки и проблемы возникают еще на этапе установки. Если все сделать неправильно, то в итоге о долговечности данной теплицы можете забыть. Также за ней требуется тщательный уход, поскольку периодически стекло трескается от погодных условий. Без замен элементов теплицы вы точно не обойдетесь, так что это необходимо учитывать заранее.

Долговечные теплицы, которые помогут вырастить качественный урожай все же принято сооружать из поликарбоната. Если на этапе монтажа все провести правильно, то такой конструкции вам может хватить и на 10 лет. Но не стоит расслабляться и во время ухода ответственно отнестись к чистке покрытия. Не используйте грубые мочалки или губки из металла, чтобы не повредить структуру материала. В остальном же можете спокойно с ним обращаться, поликарбонат не прихотлив к изменениям температуры и повышенной влажности, в чем его основное достоинство.

Сравнение цен на теплицы

Зачастую еще перед установкой конструкции хозяева земельного участка пытаются выбрать дешевый вариант. В случае с теплицами из поликарбоната потратиться придется только на ранних этапах. Необходимо приобрести качественный поликарбонат и все комплектующие к нему. Также подумать о выборе надежного фундамента, который прослужит долгие годы. Тем не менее, владелец такой теплицы получает ряд преимуществ:

  • можно выстроить конструкцию любой формы;
  • забудьте о перепадах температуры и повышенной влажности;
  • установка происходит максимально быстро и удобно.

Если тратить деньги не хочется, то можно соорудить недорогие теплицы из стекла. Данный материал имеет меньшую себестоимость по сравнению с поликарбонатом. При этом, даже учитывая тот факт, что его лучше брать с запасом, все равно негативно не сказывается на окончательной стоимости. При этом есть один существенный недостаток с эстетической точки зрения. Стеклянные конструкции могут быть только квадратными или прямоугольными. Из стекла не соорудишь оригинальную арку, и не сделаешь любую другую форму для теплицы, что поликарбонат может позволить.

Установка теплицы из поликарбоната и теплицы из стекла

Когда дело доходит до монтажа, то абсолютным победителем среди всех материалов оказывается поликарбонат. По своей структуре он достаточно гибкий и это облегчает работу мастеров. Можно без проблем создать необычную форму для конструкции и при этом она будет достаточно прочной. Если взять поликарбонат по толще, то вы еще можете и не сомневаться в прочности будущей теплицы. Также стоит учесть, что монтаж конструкции проходит намного быстрее, чем с применением любого другого материала.

Если речь идет о стеклянных сооружениях, то здесь мастерам придется проделать настоящую ювелирную работу. Материал невероятно хрупкий, с ним сложно работать и порой проблемы возникают на этапе монтажа. Лучше всего даже приобрести материал с запасом, чтобы продолжать установку если вдруг повредятся листы стекла. При этом такой монтаж еще и производится дольше обычного. Здесь важна точность, терпение и ответственность для достижения положительного результата. Какая теплица лучше для вашего участка? Все же на этот вопрос должен ответить сам хозяин загородного дома. Учитывая преимущества и недостатки обоих материалов, подбирайте то, что больше всего вам импонирует.

Введите ваш номер, и мы
сразу же перезвоним вам